Войти в почту

Новости автомира: АвтоВАЗ оценил выплаты Renault в случае сборки Duster в Тольятти

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов оценил, сколько придётся платить концерну Renault в случае сборки кроссовера Duster в Тольятти. В беседе с главным редактором «За рулём» топ-менеджер Волжского автозавода заявил, что ожидаемые лицензионные платежи за каждый проданный Duster — около четырёх процентов стоимости автомобиля. С учётом общего объёма производства локализация «Дастера» на АвтоВАЗе потребовала бы платить Renault «огромные деньги».

АвтоВАЗ оценил выплаты Renault в случае сборки Duster в Тольятти
© motor.ru

В 2021 году в России нашли покупателей почти 42 тысячи кроссоверов Renault Duster. По состоянию на март этого года Renault установила стартовую цену на кроссовер Duster на уровне 1,6 миллиона рублей, и едва ли после локализации в Тольятти модель стала бы дешевле. Нетрудно подсчитать, что при сохранении прежних объёмов продаж АвтоВАЗу пришлось бы ежегодно платить Renault по меньшей мере 2,7 миллиарда рублей.

Со сменой поколения Duster перейдет на гибридный полный привод

Солидные выплаты роялти — только одна из причин, которые делают выпуск Duster под брендом Lada практически невозможным. Второй фактор — необходимость максимальной локализации производства и поиска альтернативных поставщиков компонентов, которые попали в санкционные списки. В то же время Максим Соколов подчеркнул, что АвтоВАЗ сохраняет партнёрские отношения с фирмой Renault, чтобы до конца года возобновить производство универсалов и фургонов Largus.

АвтоВАЗ назвал сроки возвращения «автомата» и 16-клапанных двигателей

На прошлой неделе гендиректор АвтоВАЗа назвал сроки возвращения отечественных 16-клапанных двигателей и автоматизированных коробок передач. Вернуться к ассортименту 2022 года российскому заводу удастся не скоро — в лучшем случае, на полное импортозамещение уйдёт два года.

Самые популярные кроссоверы России: итоги полугодия