Войти в почту

Новости автомира: Chery показала кроссовер с «автоматом», который ждут в России

Компания Chery показала кроссовер с «автоматом», который ждут в России. В Поднебесной дебютировал Yaoguang — новинка дочерней марки Exeed, которая первой примерила новый фирменный стиль китайского премиум-бренда. Особенности модели — классическая коробка передач с гидротрансформатором, адаптивные амортизаторы и «мерседесовский» интерфейс в салоне. Сборка Exeed Yaoguang уже началась, продажи в Китае начнутся в ближайшее время.

Chery показала кроссовер с «автоматом», который ждут в России
© motor.ru

Exeed Yaoguang считают преемником знакомого россиянам кроссовера TXL. Обе модели разработаны на платформе M3X с поперечным расположением двигателя и базовым передним приводом. По габаритам новинка сравнима с TXL: длина одинаковая, высота уменьшилась на шесть сантиметров, ширина увеличилась на 3,5 сантиметра.

Exeed Yaoguang
Exeed Yaoguang
Exeed Yaoguang

Exeed Yaoguang удивил необычным дизайном. Chery сделала ставку на обтекаемые диски, потайные дверные ручки и безрамочную радиаторную решётку, из других особенностей — хитрая подсветка логотипа под стоп-сигналом, «чешуйчатая» задняя стойка и спойлер с фонарём а-ля F1.

Интерьер в целом скроен по лекалам кроссоверов Omoda, но есть важные отличия. В Exeed отказались от селектора трансмиссии на центральном тоннеле: теперь режимы движения активируются подрулевым рычажком, как на «Мерседесах». У них же позаимствовали идею с размещением пульта электрорегулировок сидений на дверных картах. Информационно-развлекательный комплекс с парой 12,3-дюймовых экранов (а-ля MBUX первого поколения) у кроссоверов Chery давно.

Интерьер Exeed Yaoguang
Салон Exeed Yaoguang

В списке неординарных инженерных и дизайнерских решений — отказ от механических внутренних ручек открывания дверей, аналоговых клавиш на мультируле и блока климат-контроля в духе Jaguar Land Rover. Главное техническое новшество — переход на 8-скоростной «автомат», тогда как раньше кроссоверы Exeed оснащались только преселективным «роботом».

Пока заявлена единственная модификация с 2,0-литровым турбомотором мощностью 261 лошадиную силу и крутящим моментом 400 Нм. Полный привод с муфтой подключения задней оси обязателен. Ключевые опции — адаптивные амортизаторы, составная панорамная крыша, а также 20-дюймовые легкосплавные диски.

В России заработал официальный сайт новой китайской марки

Производство кроссоверов Exeed уже началось, а значит до момента начала в Китае продаж рукой подать. В 2023 году модель могут начать поставлять на экспорт, причём в нашу страну новинку тоже должны привезти — на адаптацию кроссовера к отечественным условиям намекнул руководитель российского офиса Chery Геннадий Баранов.

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили