Войти в почту

Новости автомира: КамАЗ построил испытательный полигон за миллиард рублей

Камский автозавод завершил строительство продвинутого полигона, в который вложил миллиард рублей. Он расположен неподалеку от Научно-технического центра (НТЦ) в Набережных Челнах, что значительно ускорит и удешевит процессы разработки, надеются в компании. Полигон, который строили около четырех лет, подойдет для тестирования 80 процентов грузовой техники КамАЗа, включая беспилотные автомобили, а также большинства систем и узлов.

КамАЗ построил продвинутый полигон за миллиард рублей
© © КамАЗ

Испытательный комплекс включает в себя десять сооружений. Длина основного тестового пути составляет 770 метров, ширина — 16 метров. На полигоне имеются вымощенная булыжником дорога для тестирования вибронагруженности и дорога с разными неровностями — обе шириной четыре метра. Управляемость будут проверять на динамической платформе диаметров 120 метров с искусственным орошением.

Для испытания систем активной безопасности и помощи водителю ADAS (аdvanced driver-assistance systems) предусмотрели дорогу с асфальтобетонным покрытием шириной 12 метров с тремя полосами движения. Дополняет тестовый участок тоннель с искусственным освещением — в нем планируется проверять настройки автосвета.

КамАЗ раскрыл на видео новейший автобус-вездеход

Гендиректор КамАЗа объяснил, почему заводу стал невыгоден экспорт

КамАЗ попал под американские санкции

Также на территории комплекса выстроили небольшой городок площадью всего 235 на 106 метров для тестирования беспилотных автомобилей. В нем есть макеты зданий и имитированные перекрестки со светофорами, благодаря которым челнинцы будут оценивать работу автопилота.

В конце сентября КамАЗ объявил о щедрых выплатах для мобилизованных работников. Ежемесячно им будут выплачивать дополнительные 50 тысяч рублей, а также сохранят за ними рабочие места. Кроме этого, детей участников СВО власти Набережных Челнов пообещали обеспечить бесплатным школьным питанием.

И пришел КАМАЗ