Войти в почту

Новости автомира: в России вдвое подорожает проезд по платным трассам

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановление правительства сообщило, что в России увеличат максимальные тарифы для проезда по платным автотрассам. Индексация произойдет для всех категорий транспорта. Стоимость передвижения за километр пути увеличат до пяти-восьми рублей вместо нынешних трех. Таким образом, тарифы вырастут вдвое. По мнению авторов инициативы, существующий ценник, который рассчитывали в 2015 году, не соответствует экономической ситуации.

В России вдвое подорожает проезд по платным трассам
© © Depositphotos

Для легкового транспорта максимальная стоимость километра пути на трассах М-1 «Беларусь», М-4 «Дон» и М-3 «Украина» составит пять рублей. На новых автодорогах, таких как М-12 Москва–Казань, тариф вырастет до восьми рублей за километр. Кроме того, подорожает цена проезда для грузовиков и автобусов. При этом постановление не коснется объектов, построенных в рамках концессий, заключённых до 2013 года. К таким трассам относятся платные участки М-11 «Нева» и северный обход Одинцово.

Стала известна стоимость проезда по первому платному участку М-12

Россияне стали добросовестнее оплачивать проезд по платным дорогам

В России покупатели Exeed смогут бесплатно ездить по платной трассе

В Минтрансе подорожание объясняют увеличением себестоимости строительства, содержания и ремонта автодорог. Кроме того, повышение максимального тарифа позволит обеспечить гибкое тарифное регулирование при соблюдении баланса экономики проектов и выгод пользователей платных участков автодорог. Нововведения позволят ускорить реконструкцию и капитальный ремонт платных трасс.

В середине сентября в России готовили законопроект, который позволит электромобилям бесплатно передвигаться по платным трассам. Новые поправки планировали ввести на три года.

Осторожно, пьяная жаба!