Войти в почту

Автомобилистам начали вручать повестки на латвийской и эстонской границах

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил в своем телеграм-канале о развертывании мобильных призывных пунктов на российско-эстонской и российско-латвийской границах. По словам чиновника, на пропускном участке в Латвию автомобильная очередь достигла 700 транспортных средств. Аналогичная ситуация наблюдается и на границе с Эстонией. Выехать в страны Балтии разрешено обладателям вида на жительство, участникам дипмиссий и водителям транзитного транспорта, следующего через ЕС в Калининград. Россиянам призывного возраста вручают повестки с требованием явиться в военкомат.

Ведерников сообщил, что развертывание мобильных пунктов военкомата связано с резким увеличением желающих выехать из страны, среди которых много мужчин призывного возраста. В связи с напряженной ситуацией, на границах увеличили количество профильных сотрудников, а также обеспечили необходимые санитарные условия и ассортимент в придорожных кафе.

Могут ли сотрудники ГИБДД вручать повестки: ответ юристов

Мобилизованным россиянам предложили простить штрафы ПДД

Стало известно, какие автомобили могут изымать во время мобилизации

По словам чиновника, количество автомобилистов продолжает расти. Многие пытаются вывезти из страны валюту сверх установленных законом норм, а также предметы искусства и запрещенные товары. Всех автомобилистов тщательно проверяют пограничники.

В конце сентября Вячеслав Володин предложил забирать брошенные на границе с Грузией автомобили в пользу нуждающихся семей. В попытках выехать из страны автовладельцы оставляют машины самых разных марок.

Эксклюзив на страже порядка