Войти в почту

Новости автомира: Renault скоро отправит в отставку последний хот-хэтч

Renault скоро отправит в отставку последний бензиновый хот-хэтч. Руководитель австралийского филиала марки Глен Сили подтвердил The Drive, что жизненный цикл Megane R.S. завершится в конце 2023-го, поскольку спрос на автомобили с топливными двигателями в этом сегменте сокращается. Хотя в беседе шла речь об австралийском рынке, контекст таков, что Megane R.S. скоро отправят в отставку по всему миру, а бензинового преемника не будет.

Renault скоро отправит в отставку последний хот-хэтч
© © Renault

В настоящий момент Megane R.S. — последняя высокопроизводительная модель подразделения Renault Sport и единственный оставшийся бензиновый хот-хэтч французской марки. Скорое завершение эпохи топливных хот-хэтчей де факто подтверждено боссом Renault Australia, хотя точную дату окончания производства топ-менеджер не назвал.

АвтоВАЗ оценил выплаты Renault в случае сборки Duster в Тольятти

Пока Megane R.S. есть у дилеров Renault, заказы принимаются, а от момента оформления заказа до доставки на Зелёный контитент проходит около трёх месяцев.

Пока единственная возможная версия — экстремальный Megane R.S. Trophy с 300-сильным двигателем 1.8 за 62 300 австралийских долларов (2,4 миллиона рублей). Впрочем, топ-менеджер Renault уже анонсировал «прощальную» спецверсию хот-хэтча, которую выпустят ограниченным тиражом. Подробности появятся позже.

Renault отказалась от модели, которую выпускали 27 лет

Прекращение производства Megane R.S. было ожидаемо, ведь само семейство Megane доживает на конвейере последние месяцы. Электрический преемник модели с приставкой E-Tech уже выпускается, но пока «заряженной» версии у кроссовера нет.

Audi RS 3 и ещё 8 компактных рекордсменов Нюрбургринга