Войти в почту

Эксперт Аксенов поддержал идею о разной разметке на платных и бесплатных парковках

Разделение платной и бесплатной парковок с помощью цвета разметки на асфальте поможет водителям избежать штрафов. Об этом сообщил автоэксперт Алексей Аксенов.

Эксперт Аксенов поддержал идею о разной разметке на платных и бесплатных парковках
© Вечерняя Москва

Он отметил, что подобная разметка давно используется в западных странах, она очень удобна для автомобилистов.

— Платные парковочные зоны там отделяют определенными знаками и цветом — например, голубым. Это минимизирует возможность ошибки, когда человек не увидел знак платной парковки, поставил машину, не включил приложение, вышел, и ему пришел штраф. Будет четкое понимание: если есть голубые линии, то это парковочное место стопроцентно правильное, — сказал Аксенов в комментарии «Радио 1».

Эксперт добавил, что это логичное решение для города, где и без того большое количество парковок постоянно увеличивается. Ранее сообщалось, что правительство России решило визуально разделить платную и бесплатную парковки.

Платные зоны теперь будут обозначать синими линиями, а бесплатные — белыми. Предполагается, что такая разметка поможет водителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места.

Размер штрафов для водителей одинаков в большинстве регионов России. Однако за некоторые правонарушения автолюбителям придется заплатить в несколько раз больше в городах федерального значения — Москве и Санкт-Петербурге. «Вечерняя Москва» собрала основную информацию о выделенных штрафах для этих городов.