Войти в почту

В Калининградской области заявили об отсутствии очередей фур на границе с Литвой

КАЛИНИНГРАД, 10 октября. /ТАСС/. Очередь большегрузных автомобилей на единственном действующем многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Чернышевское" на российско-литовском участке границы в Калининградской области отсутствует в обоих направлениях следования транспортных средств. Об этом сообщила ТАСС руководитель пресс-службы областной таможни Оксана Иванова.

"По состоянию на 09:00 местного времени (10:00 мск) 10 октября очереди фур, следующих через МАПП "Чернышевское", отсутствуют в обоих направлениях", - сказала она. По ее словам, за минувшие сутки через таможенный пост этого пункта пропуска на выезд из Российской Федерации (Калининградской области) проследовало 159 большегрузов, на въезд в самый западный российский регион - 243 транспортных средства.

Ранее сообщалось, что очередь большегрузных автомашин, достигавшая в отдельные дни 100 и более транспортных средств, начала постепенно сокращаться. В ожидании пересечения границы находились от 5 до 15 фур на въезд и выезд. Отмечалось, что литовская сторона увеличила количество пропускаемых большегрузов, их число за сутки стало превышать 200 единиц.

По оперативным данным таможни, за прошедшие сутки сотрудники постов Калининградской областной таможни, расположенных в автомобильных пунктах пропуска, оформили 199 грузовых и 245 легковых автомобилей, следовавших в направлении Польши и Литвы, а также 247 грузовиков и 320 легковых транспортных средств, прибывших в Калининградскую область.

В Калининградской области расположены четыре автомобильных пункта пропуска через границу с Литвой. В настоящее время весь грузовой поток проходит через МАПП "Чернышевское". Это связано с тем, что два пункта пропуска не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, а пропуск машин через исторический мост королевы Луизы с конца апреля закрыт для грузовиков из-за необходимости его реконструкции. В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию МАПП "Дубки", но литовская сторона его до сих пор не открыла.

В июне 2022 года Литва ввела ограничения на транзит грузов в Калининградскую область по суше из-за санкций ЕС. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. В июле Еврокомиссия дала разъяснения и указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен попадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. 22 июля литовские железные дороги сообщили о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. Запрет на перевозку таких товаров в регион по автодорогам сохраняется.