Войти в почту

За плакаты «НЕТ ВОЙНЕ» и «МИРУ МИР» новосибирцы заплатят 60 тысяч рублей

Силовики задержали Игоря Островского вечером 14 сентября на площади у Новосибирского театра оперы и балета, он держал в руках плакат «НЕТ ВОЙНЕ!». Протокол был составлен по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности).

Наталья Ключникова протестовала таким же образом в том же месте 26 сентября с плакатом «МИРУ МИР», полицейские привлекли ее к ответственности за аналогичное административное правонарушение.

— Постановлениями Центрального районного суда г. Новосибирска от 10.10.2022 Островский И.И. и Ключникова Н.К. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, им назначено наказание в виде административных штрафов соответственно 30 000 рублей и 30 000 рублей. Постановления не вступили в законную силу, — сообщили в суде.

Адвокат Ключниковой Василий Дубков сегодня после заседания сообщил редакции, что постановление будет обязательно обжаловано.

26 сентября вместе с Ключниковой задержали ещё одну протестующую с плакатом «ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ!», рассмотрение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ Валерии Васильевой назначено в Центральном районном суде на 9 ноября.

Ранее «Прецедент» сообщал о том, что суд трижды в сентябре оштрафовал новосибирскую поэтессу Каталису Гольдину за дискредитацию Вооруженных Сил РФ, и что жительницу Академгородка оштрафовали за маску для сна и плакат с антивоенными надписями.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ