Войти в почту

Петербург – не помойка. Активисты требуют убрать с тротуаров нелегальные прилавки

Стихийные рынки располагаются в местах с наиболее активным пешеходным движением, занимая львиную долю дороги и мешая прохожим. Товары выкладывают на ящики, раскладные столы, табуреты и другие импровизированные «прилавки». Рекламные вывески, которые должны привлекать покупателей, также оформлены в произвольном порядке и нередко просто распечатаны на принтере на листах формата «А4».

Петербург – не помойка. Активисты требуют убрать с тротуаров нелегальные прилавки
© runews24.ru

Активисты «Молодого Петербурга» прошлись по проспекту Художников, сделав фото торговых точек, в обход нормативам расположенных прямо на пешеходной части. Вызывает вопросы и качество товаров, так как на подобных пунктах вряд ли проходит проверка продукции.

Современные торговые павильоны должны выглядеть стильно и аккуратно, однако сейчас розничные точки в Санкт-Петербурге все больше напоминают рынки перестроечных времен и эпохи 90-х, отмечают активисты.

«Когда в наш город придёт хозяйственник, который поймёт, что все должно иметь цивильный вид? Санкт-Петербург не помойка и устраивать 90-е на улицах города не нужно», - подчеркивают в «Молодом Петербурге».

Факт увеличения незаконных рынков не отрицают и в Смольном. Петербуржцы просят остановить незаконную торговлю на улицах города, направляя жалобы в администрацию Смольного и оставляя сообщения на официальных страницах в социальных сетях профильных ведомств. Однако зачастую действия правоохранительных органов не приводят к стойкому результату. На месте ликвидированных точек возникают новые, а торговцы сомнительным товаром за некоторое время до рейда покидают рабочие места и возвращаются лишь по окончании проверок.

«Неуязвимость» нелегальных «бизнесменов» может объясняться покровительством со стороны чиновников, отмечают СМИ. Даже после смены главы Комитета имущественных отношений на Леонида Кулакова ситуация не изменилась, отмечает пресса. По мнению журналистов, в ведомстве могут быть заинтересованы в «процветании» нелегальных «рынков».