Войти в почту

Новый крупный участок федеральной трассы "Скандинавия" сдали на год раньше срока

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября. /ТАСС/. Реконструкцию 20-километрового участка федеральной трассы А-181 "Скандинавия", предполагающую увеличение числа автомобильных полос с двух до шести, завершили на год раньше установленного срока. Расширение участка позволит увеличить его пропускную способность до 100 тыс. автомобилей в сутки, сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.

Новый крупный участок федеральной трассы "Скандинавия" сдали на год раньше срока
© ТАСС

"На год раньше запущено движение транспорта по новому 20-километровому участку федеральной трассы А-181 "Скандинавия" от поворота на Цвелодубово до поворота на Кирилловское. <…> Вместо двух полос здесь теперь шесть. Расчетная скорость движения составляет 120 км/ч, а пропускная способность - свыше 100 тысяч автомобилей в сутки", - рассказали в пресс-службе.

В процессе стройки реконструированы три транспортные развязки, мост через реку Великая, построены надземные пешеходные переходы с освещением. Также у поворота на Цвелодубово была построена транспортная развязка с уникальной для Ленинградской области конфигурацией. Она относится к типу "ромб с двумя кольцевыми пересечениями" с четырьмя съездами. Схема развязки позволяет развернуться при движении из Выборга и Петербурга.

"Ключевая особенность обновляемой "Скандинавии" - ее безопасность. Здесь разделены встречные потоки транспорта, есть освещение, оборудованы удобные переходы и развязки. После окончания реконструкции до одного из самых туристических мест Ленинградской области - Выборга и его окрестностей можно будет доехать буквально за полтора часа", - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Поэтапная реконструкция федеральной трассы А-181 "Скандинавия" идет с 2016 года. Связывая Санкт-Петербург и Выборг, трасса имеет ключевое значения для развития экономики всего Северо-Западного федерального округа. Полное завершение работ на остальных участках трассы до обхода Выборга запланировано в 2024 году.