Войти в почту

В Калининграде начал работу III Всероссийский слет казачьей молодежи

КАЛИНИНГРАД, 11 октября. /ТАСС/. Третий Всероссийский слет казачьей молодежи открылся во вторник в Калининграде. Его участниками стали лидеры и активисты молодежных казачьих организаций из 60 регионов страны, сообщили ТАСС в пресс-службе Федерального агентства молодежи (Росмолодежь), выступающего организатором форума.

"Всероссийский слет казачьей молодежи, который на этот раз проходит в Калининграде, на площадке окружного казачьего общества "Балтийский отдельный казачий округ - Балтийский казачий союз Калининградской области", собрал 150 молодых казаков в возрасте от 18 до 35 лет из более 60 субъектов Российской Федерации", - рассказали в пресс-службе. Гостями и участниками мероприятий станут также представители Совета при президенте РФ по делам казачества, федеральных и региональных органов власти, Русской православной церкви, Росмолодежи.

Помощник руководителя Росмолодежи Александр Ильченко в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что слет является одним из ключевых мероприятий для развития молодежного казачьего движения, реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

"Это итоговое ежегодное мероприятие позволяет оценить текущую ситуацию в казачьем сообществе, проанализировать сделанное, обсудить планы и наметить новые цели. Особенность нынешнего слета состоит, в частности, в том, что молодые казаки выступают соорганизаторами, предлагают его повестку. О заинтересованности в форуме свидетельствует и растущее число принимаемых в нем участие регионов: если на слете в 2021 году были представители казачьей молодежи из 50 регионов России, то в нынешнем - уже более 60 субъектов РФ делегировали своих активистов", - рассказал он.

По предложению молодых казаков в повестку слета, который продлится до 15 октября, включены вопросы допризывной подготовки и службы в Вооруженных силах России, добровольчества и социального предпринимательства, непрерывного казачьего образования и реализации казака в науке, противодействия фальсификации российской истории, развития молодежных сообществ, и другие. В рамках форума состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов, по результатам которого его участники смогут получить до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально-значимых проектов. На конкурсах, проводившимся в 2020 и 2021 годах, господдержку уже получили 18 проектов на общую сумму более 9,5 млн. рублей.

Третий Всероссийский слет казачьей молодежи продлится до 15 октября. По его итогам участники сформируют предложения, направленные как на дальнейшее развитие молодежного казачьего движения в частности, так и реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества в целом.