Войти в почту

Глава МАГАТЭ подтвердил отключение Запорожской АЭС от внешнего электроснабжения

ВЕНА, 12 октября. /ТАСС/. Сотрудники Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС проинформировали, что станция второй раз за пять дней была отключена от внешнего электроснабжения и полагается на работу дизельных генераторов. Об этом сообщил в среду генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Глава МАГАТЭ подтвердил отключение Запорожской АЭС от внешнего электроснабжения
© ТАСС

"Наша команда на Запорожской АЭС проинформировала меня этим утром, что станция второй раз за пять дней полностью отключилась от внешнего электроснабжения. Теперь подача электричества обеспечивается за счет работы работы запасных дизельных генераторов", - написал Гросси в Twitter.

Он отметил, что повторное отключение от электроснабжения вызывает крайнюю обеспокоенность и подчеркивает необходимость создания зоны безопасности вокруг станции.

Глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга ранее в среду заявлял, что подача электроэнергии со стороны Украины, обеспечивающей функционирование Запорожской атомной электростанции, прекращена, задействованы резервные источники генерации.

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов позже сообщил, что электроснабжение на Запорожской АЭС восстановлено, аварийное питание от дизельных генераторов потребовалось менее, чем на час.