Войти в почту

В Заполярье в 2022 году планируется капитально отремонтировать 423 дома

МУРМАНСК, 12 октября. /ТАСС/. Капитальный ремонт 423 домов запланирован в 2022 году в Мурманской области, на эти цели планируется направить 4,7 млрд рублей. Это рекордные объемы ремонтной кампании за девять лет работы Фонда капремонта Заполярья, сообщили ТАСС в министерстве строительства региона.

Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщал, что в 2022 году из регионального бюджета планируется дополнительно направить почти 2,5 млрд рублей на выполнение программы кампремонта.

"В 2022 году запланировано капитально отремонтировать 423 многоквартирных дома, семь из которых находятся на этапе проектирования. На эти цели направлено 4,7 млрд рублей. Объем работ этого года беспрецедентный - он в полтора раза превышает предыдущие годы, а финансирование - втрое", - сообщили в Минстрое.

"Акцент сделан на капитальном ремонте крыш, фасадов и замене внутридомовых инженерных сетей. Это стало возможным благодаря поддержке правительства региона. При этом капитальные ремонты идут во всех муниципалитетах региона, даже в самых отдаленных и труднодоступных", - цитирует Минстрой первого заместителя руководителя министерства Алексея Грачикова.

По информации Минстроя, всего в этом году будет приведена в порядок 181 крыша, которая находилась в критическом состоянии, и 83 фасада, требующие ремонта с точки зрения безопасности. Подрядчики намерены завершить работы до конца года. К октябрю уже завершены ремонты в 121 многоквартирном доме, в частности отремонтированы 15 фасадов и 129 крыш.