Войти в почту

«Известия»: объем поставок автозапчастей для иномарок в РФ достиг 80%

Объемы поставок запчастей для автомобилей иностранных марок, приостановивших деятельность в России, достигли 80% потребностей рынка. Об этом рассказал директор по сервису «Автодом Алтуфьево» Роман Тимашов.

«Известия»: объем поставок автозапчастей для иномарок в РФ достиг 80%
© Ura.Ru

«Вопрос с альтернативным завозом деталей можно считать решенным. Параллельный импорт покрывает до 80% потребностей российского рынка автозапчастей», — передают слова Романа Тимашова «Известия».

При этом эксперт отмечает, что проблемы с некоторыми запчастями для иномарок периодически возникают. «Ситуация далека от идеальной, существует проблема со скоростью поставок и устойчивостью каналов», — считает он.

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) рассказали, что постоянно контактируют с Минпромторгом для того, чтобы улучшить алгоритм параллельного импорта. «По нашим оценкам, рынок сейчас обеспечен комплектующими на 50%. При этом дефицит по некоторым позициям все равно сохраняется», — отметила пресс-секретарь РОАД Вера Павлова.

Ранее URA.RU сообщало, что российские активы и завод автоконцерна Nissan станут государственной собственностью Российской Федерации. Автомобили зарубежной марки будут обсуживаться в России, а запчасти для них будет поставлять АвтоВАЗ.

Также агентство рассказывало, что некоторые иностранные компании приостановили деятельность в России. Решение было принято в связи с началом спецоперации на Украине

Будьте в курсе всех главных новостей России и мира - читайте канал @uranews