Войти в почту

В Думе разработали законопроект о поддержке занятости людей с ментальной инвалидностью

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Депутат Госдумы Максим Иванов ("Единая Россия") разработал законопроект, направленный на введение дополнительных возможностей для трудовой занятости людей с ментальной инвалидностью. Инициатива будет внесена на рассмотрение палаты в ближайшее время, сообщил Иванов ТАСС в четверг.

"Законопроект уже разработан, поправки будут внесены на рассмотрение в ближайшее время. Мы предлагаем ввести в федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" изменения в части продолжительности курсов реабилитации и ввести понятие "дневная социальная занятость", - подчеркнул Иванов, добавив, что соответствующее понятие также предлагается прописать в законе о занятости. Депутат отметил, что нововведение позволит регионам открывать при центрах социального обслуживания "группы и отделения дневной занятости для людей с ментальными нарушениями, которые смогут работать на постоянной основе".

"В настоящее время законодательство о социальном обслуживании и о занятости устроено таким образом, что люди с ментальной инвалидностью могут работать только в рамках курсов и программ реабилитации", - отметил Иванов. Он подчеркнул, что срок таких курсов и программ ограничен и составляет в среднем три месяца. После окончания курсов или программ человек с ментальной инвалидностью вынужден сидеть дома, где за ним необходим уход опекунов, которые, как следствие, тоже не могут работать.

По словам Иванова, в случае принятия законопроекта люди с ментальной инвалидностью смогут "социализироваться, быть занятыми на постоянной основе, чувствовать себя полезными обществу". "Это также поможет и в борьбе с бедностью, которая заявлена в народной программе "Единой России". Если люди с инвалидностью будут заняты, то, во-первых, они сами могут получать зарплату. Во-вторых, их опекуны смогут полноценно трудиться. Ведь им не нужно будет в рабочее время ухаживать за инвалидами. А это доходы семей", - подчеркнул Иванов.