Войти в почту

Народный фронт предложил прекратить закупку дорогих машин госорганизациями во время СВО

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Народный фронт предложил прекратить закупку дорогих автомобилей организациями, учредителями которых выступают государственные и муниципальные органы власти, в условиях необходимости мер экономии в период проведения специальной военной операции на Украине. Об этом в четверг сообщила ТАСС пресс-служба движения.

Как отмечается в сообщении, бюро расследований Народного фронта составило список закупок автомобилей такими организациями в период частичной мобилизации. Так, среди них самым "расточительным" общественники выделили акционерное общество "Росагролизинг", 100% акций которого при этом принадлежит государству - Минсельхозу России. "Речь идет о закупке Hyundai Genesis G90L (или эквивалента). <...> Согласно закупке, аграрии готовы потратить 17,9 млн рублей на данный автомобиль представительского класса", - рассказал руководитель бюро расследований Валерий Алексеев, слова которого приводит пресс-служба.

Следующим в списке указан Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области, учредителем которого является управление ЖКХ Липецкой области. Фонд собирается приобрести легковой автомобиль более чем за 8,7 млн рублей. "По техническим характеристикам это ни что иное, как Toyota Land Cruiser на семь посадочных мест в полном "фарше", - отметил Алексеев.

Также эксперты отметили двух заказчиков, относящихся к комитету по управлению муниципальным имуществом города Кемерово, - АО "Дорожно-эксплуатационный комбинат" и АО "Кемеровская электротранспортная компания". Обе организации закупают по одной Toyota Land Cruiser за 8,35 и 8,3 млн рублей, соответственно, пояснил Алексеев.

"Конечно, заказчики нам расскажут, что автомобили куплены за счет собственных вырученных средств, что это не бюджетные деньги, что в приобретении этих машин заложен глубочайший экономический смысл", - добавил он. Однако, по его словам, в период проведения спецоперации, когда страна экономит и помогает фронту, такие закупки выглядят "аморально".

Помимо этого, Народный фронт направил обращения в адрес учредителей этих компаний для проведения оценки таких закупок.