Войти в почту

"Северсталь" в январе - сентябре сократила выпуск стали на 8%

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Горно-металлургическая компания "Северсталь" в январе - сентябре 2022 года сократила выпуск стали на 8%, до 7,97 млн тонн. Выпуск чугуна за отчетный период вырос на 1%, до 8,13 млн тонн, следует из сообщения компании.

Производство стали сократилось преимущественно из-за ремонта конвертера во втором квартале 2022 года и ограниченной загрузки электродуговых печей на фоне роста цен на металлолом в третьем квартале 2022 года, уточняет сталелитейщик.

Продажи стали за девять месяцев выросли на 2%, до 8,12 млн тонн. Продажи полуфабрикатов выросли до 1,28 млн тонн (+20%). Продажи коммерческой металлопродукции снизились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 3,23 млн тонн в результате запрета на импорт, введенного Европейским союзом в марте 2022 года. Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью сократились до 3,61 млн тонн (-2%) в основном из-за снижения продаж горячекатаного проката с высокой добавленной стоимостью, оцинкованной стали и металлоконструкций.

Результаты за lll квартал

Выпуск чугуна восстановился до 2,82 млн тонн, что на 16% больше, чем в предыдущем квартале. Производство стали выросло на 10%, до 2,64 млн тонн.

Продажи стальной продукции в третьем квартале выросли до 3,13 млн тонн (+38%), в основном благодаря постепенному восстановлению спроса на внутреннем рынке. Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью (ВДС) выросли на 17% по сравнению с предыдущим кварталом, до 1,26 млн тонн.

При этом доля продукции ВДС снизилась до 40% (-7 п. п. по сравнению с предыдущим кварталом) на фоне более высоких темпов роста продаж товарной стали и полуфабрикатов.

Продажи железной руды третьим лицам увеличились в lll квартале на 20%, до 0,86 млн тонн, что обусловлено высокими продажами железорудного концентрата.

"В этом году мы столкнулись с рядом проблем: закрытием наших традиционных экспортных рынков, нарушением цепочек поставок, усилением конкуренции на внутреннем рынке. Серьезным препятствием для нас в lll квартале 2022 года также был аномально сильный рубль. Наши приоритеты в этой ситуации следующие: поддерживать производство, удерживать наш ключевой персонал и выполнять обязательства перед партнерами", - приводятся в сообщении слова генерального директора компании Александра Шевелева.

Перенаправление поставок и спрос внутри страны

По словам CEO, компании удалось частично перенастроить сбытовые поставки и перенаправить их растущие объемы на альтернативные рынки. При этом компания фиксирует увеличение спроса на металлопродукцию внутри страны.

"Несмотря на сложные условия в lll квартале 2022 года, нам удалось частично перенастроить наши сбытовые поставки и перенаправить растущие объемы на альтернативные рынки. Кроме того, российская экономика продемонстрировала достаточную устойчивость к внешнему давлению, и в lll квартале 2022 года мы зафиксировали увеличение видимого спроса на металлопродукцию внутри страны. Это поддержало наши объемы продаж", - следует из сообщения.