Войти в почту

Мэр Южно-Сахалинска и «Росводоканал» подвели первые итоги обновления системы водоснабжения

Как сообщили в пресс-службе мэрии, одним из главных вопросов обсуждения стало проектирование и строительство крупнейшего в Южно-Сахалинске водозабора «Южный». В настоящее время проект его возведения проходит государственную экспертизу.

Мэр Южно-Сахалинска и «Росводоканал» подвели первые итоги обновления системы водоснабжения
© runews24.ru

Водозабор и новые водопроводы протяженностью 1,2 км начнут строить уже в этом году. Крупнейший объект в системе водоснабжения и водоотведения Южно-Сахалинска будет обеспечивать питьевой водой южную часть областного центра.

Мэр Сергей Надсадин отметил, что строительство коммунальной инфраструктуры имеет особую социальную значимость с ростом темпов жилищного строительства, поскольку новые микрорайоны нуждаются в современных качественных сетях.

Глава города напомнил, что в 2022 году «Росводоканал» направит на реконструкцию и строительство объектов водоснабжения и водоотведения 500 млн рублей.

«Сети в городском округе были в изношенном состоянии. Порядка 50 процентов требовали ремонта. Коллеги включились в эту работу, чтобы подача воды в Южно-Сахалинске и система канализации были современными и отвечали требованиям 21 века», – отметил Сергей Надсадин.

До конца 2022 года в Южно-Сахалинске планируется заменить 3 тыс. метров старых трубопроводов на новые трубы из современных полимерных материалов.

Как рассказал финансовый директор ГК «Росводоканал» Андрей Коваленко, на сегодня все объекты водоканала полностью готовы к зимнему периоду. Кроме того, началась реализация масштабной инвестпрограммы, в рамках которой в инфраструктуру города будет вложено 19,2 млрд рублей.

В настоящее время компания подключает к сетям водоснабжения и водотведения новые кварталы микрорайона «Уюн». Также ведется подготовка к строительству водопроводной насосной станции «Маяк» производительностью 380 кубометров в час.

В рамках реконструкции линий водоснабжения и канализационных коллекторов в скором времени стартуют работы на водозаборе «Луговое», до конца года будут пробурены три новые скважины.