Войти в почту

На МАПП "Чернышевское" на выезд из Калининградской области в Литву стоят более 120 фур

КАЛИНИНГРАД, 14 октября. /ТАСС/. Очередь большегрузных автомобилей на единственном действующем многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Чернышевское" на российско-литовском участке границы в Калининградской области вновь растет и на утро пятницы на выезд в Литву составляла 125 единиц транспортных средств. Об этом сообщила ТАСС в пятницу руководитель пресс-службы областной таможни Оксана Иванова.

"Очередь растет. По данным на 09:00 местного времени (10:00 мск) 14 октября очередь фур, следующих через МАПП "Чернышевское" на выезд в Литовскую республику составляла 125 единиц, на въезд в Калининградскую область - 80", - рассказала она. За минувшие сутки в целом через таможенный пост этого пункта пропуска на выезд из Российской Федерации (Калининградской области) проследовало 158 большегрузов, на въезд - 195 транспортных средств.

В начале текущей недели таможня сообщала об отсутствии на МАПП "Чернышевское" очереди большегрузных автомобилей в обоих направления их движения через границу.

"Вновь наблюдается неритмичная, нестабильная работа литовских коллег в течение суток. Мы фиксируем длительные паузы в работе по выпуску авто на их пункте пропуска, бывает в час обслуживается всего 2-3 большегруза. С чем это связано, мы официальной информации не получаем", - сказала Иванова, комментируя ситуацию. Она также отметила, что если ранее литовская сторона доводила количество пропускаемых фур до 200 и более единиц за сутки, то за минувшие сутки оформлено на выезд лишь немногим более 150.

По оперативным данным таможни, за прошедшие сутки сотрудники постов Калининградской областной таможни, расположенных в автомобильных пунктах пропуска, оформили 220 грузовых и 226 легковых автомобилей, следовавших в направлении Польши и Литвы, а также 211 грузовиков и 251 легковых транспортных средств, прибывших в Калининградскую область.

О пункте пропуска и ситуации

В Калининградской области расположены четыре автомобильных пункта пропуска через границу с Литвой. В настоящее время весь грузовой поток проходит через МАПП "Чернышевское". Это связано с тем, что два пункта пропуска не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, а пропуск машин через исторический мост королевы Луизы с конца апреля закрыт для грузовиков из-за необходимости его реконструкции. В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию МАПП "Дубки", но литовская сторона его до сих пор не открыла.

В июне 2022 года Литва ввела ограничения на транзит грузов в Калининградскую область по суше из-за санкций ЕС. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. В июле Еврокомиссия дала разъяснения и указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен попадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. 22 июля литовские железные дороги сообщили о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. Запрет на перевозку таких товаров в регион по автодорогам сохраняется.