Войти в почту

Более 60 регионов РФ взяли шефство над территориями в новых субъектах страны

КАЗАНЬ, 14 октября. /ТАСС/. Шефство над территориями и населенными пунктами в четырех новых регионах РФ взяли 63 российских субъекта. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на пленарной сессии международного форума "Дорога-2022" в Казани.

"Мы наладили шефскую помощь - 63 региона зашли как шефы [на новые территории]. Зашли и отработали, и продолжают работать. Мы видим сегодня, что жизнь там начинает становиться лучше, восстанавливается экономика", - сказал Хуснуллин.

Он напомнил, что более 500 км дорог на новых территориях будет отремонтировано до конца года. "У нас оператором была определена компания "Автодор", здесь Петушенко Вячеслав Петрович, ее руководитель. Он собрал наших крупных подрядчиков, мы зашли туда - где-то еще и зона боевых действий шла", - сказал Хуснуллин, поблагодарив подрячиков, которые, как отметил вице-премьер, не побоялись зайти на новые территории.

Согласно информации на презентации к выступлению Хуснуллина, до 2025 года в новых регионах будет капитально отремонтировано более 2,6 тыс. км дорог, а также 56 мостов, из них 17 обновят уже до конца текущего года.

Часть дорог в новых регионах начали использовать в качестве альтернативного маршрута из Крыма в Ростовскую область в объезд Крымского моста, который был поврежден 8 октября.