Войти в почту

Премьер Франции пообещала улучшение ситуации на АЗС страны в течение недели

ПАРИЖ, 16 октября. /ТАСС/. Ситуация на автозаправках во Франции, испытывающих проблемы с поставками топлива на фоне забастовки сотрудников нефтеперерабатывающих заводов и топливохранилищ, должна улучшиться в течение недели. Об этом заявила в воскресенье премьер-министр Элизабет Борн в эфире телеканала TF1.

"В виду сложившихся условий я попросила префектов провести реквизирование сотрудников предприятий. Благодаря этой мере, а также другим решениям, которые могут быть приняты, ситуация должна улучшиться в течение ближайшей недели", - сказала она.

По ее словам, решения властей, в том числе о принудительном возвращении части бастующих на работу, позволили увеличить объемы поставок на 20% по сравнению с тем, что наблюдалось на пике протестного движения. Также для этого были задействованы стратегические топливные резервы.

Премьер отметила, что сейчас проблемы с поставками сохраняются на 30% заправочных станций. Наиболее сложная ситуация в столичном регионе, где этот показатель составляет 41%. Причем, помимо самой по себе нехватки топлива, все острее вставала проблема растущего спроса: многие французы стараются заправить автомобили до конца октября, пока скидка на топливо от правительства не снизилась с 30 до 10 центов за литр. Чтобы не усугублять ситуацию, власти приняли решение сохранить текущий размер скидки "до середины ноября", сообщила Борн.

Забастовки во Франции начались на предприятиях энергокомпаний TotalEnergies и Esso - ExxonMobil 27 сентября. Их персонал требует повышения зарплаты минимум на 10% на фоне галопирующей инфляции. Как констатируют эксперты Национального института статистики и экономических исследований (Insee), в сентябре во Франции продолжался стремительный рост цен на продовольствие (плюс 9,9%), заметно подорожало энергоснабжение (на 17,8%). По сообщениям представителей отрасли, из-за стачки перебои с топливом регистрируются почти на каждой третьей автозаправке Франции.

На многих АЗС обслуживают в приоритетном порядке машины скорой помощи и пожарной службы. Следить за соблюдением такого порядка поручено полиции и жандармерии. По данным СМИ, водители вынуждены проводить в очередях за топливом до нескольких часов, из-за чего местами возникают конфликты с рукоприкладством. Также все чаще отмечается появление спекулянтов, которые продают топливо с рук в два раза дороже, чем на заправках, во вторник власти отчитались о задержании нескольких торговцев.