Войти в почту

КАСКО подешевел из-за новых условий страховых компаний

КАСКО подешевел из-за новых условий страховых компаний
© Max-cars.ru
«Наиболее проблемными остаются европейские бренды и, кроме того, остается проблема дефицита автомобильных стекол», — Сергей Демидов, управляющий директор по автострахованию «Ренессанс Страхования».

Российские страховые компании активно ищут способы избежать судов и штрафов из-за нарушения сроков ремонта автомобилей. Как стало известно «Max-Cars», пока растет доля денежных выплат в ОСАГО, появляются предложения оформить КАСКО с денежными выплатами. То есть, такая страховка не предусматривает ремонт и стоит дешевле стандартного соглашения.

Пока компании, запустившие такой продукты, указывают на добрые побуждения и заботу о клиентах, эксперты видят в этих решениях чисто практический смысл. Алексей Янин из «Эксперт РА» указывает, что из-за увеличенных сроков поставок запчастей часто ремонта приходится ждать несколько месяцев. А это приводит к простоям автомобиля.

Основные проблемы в 2022 году с автомобильными стеклами и электронными системами. Вместе с исключением проблемы ремонта КАСКО с денежной выплатой может привлекать новых клиентов, уверен Александр Цыганов из Финансового университета при правительстве. Те, для кого такое страхование было дорогим, теперь могут получить предложение дешевле.

Но при этом важно понимать, что размер выплат рассчитывается по справочнику РСА. В итоге можно получить на 10-15% меньше денег, чем стоит ремонт по факту. Основным плюсом будет скорость выплаты, позволяющей быстрее начать ремонт машины доступными запчастями в отдельном сервисе.

Пока такие предложения по КАСКО есть только в «Ингосстрахе» и «Росгосстрахе». Другие страховые компании не торопятся разрабатывать подобные продукты из-за повышенных рисков мошенничества. Плюс при повторном ДТП появляются вопросы о повреждениях. Точно ли водитель отремонтировал автомобиль за прошлую выплату, или получит второй платеж за те же повреждения.

Пока же страховым компаниям приходится бороться за увеличение сроков ремонта и разрешение использовать б/у запчасти.