Войти в почту

Власти Приморья рассчитывают в 2023 году сохранить финансирование ремонта дорог и мостов

ВЛАДИВОСТОК, 17 октября. /ТАСС/. Приморье сохранит в региональном бюджете объем расходов, предусмотренных на содержание и реконструкцию дорог и мостов. Об этом сообщил глава региона Олег Кожемяко в понедельник на общественных обсуждениях проекта краевого бюджета на 2023 и плановый период 2024-2025 годов.

"Несмотря на сложности, мы сохраняем в бюджете 2023 года расходы на содержание автомобильных дорог, на реконструкцию мостов и путепроводов, переходим на новый вид мостов, который позволит нам быстрее и гораздо дешевле строить мостовые переходы. На эти цели мы предусмотрели порядка 16 млрд рублей. Также обсудим вопросы газификации края, на эти цели мы направим 804 млн рублей", - сказал Кожемяко на обсуждениях проекта бюджета по направлениям энергетики, ЖКХ и транспорта.

Министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Игнатенко сообщил, что на расходы по линии министерства предусмотрено 16,16 млрд рублей. "Из них под управлением транспорта - 1,317 млрд рублей, из которых 610,5 млн рублей - субсидия ОАО "Экспресс Приморье", это наши электрички, <…> 220,5 млн рублей - субсидии авиационному транспорту - перевозки вертолетами, 486 млн рублей - субсидия из краевого бюджета "Пластун-авиа" на содержание посадочных площадок. По мероприятиям дорожного хозяйства всего предусмотрено 12,61 млрд рублей, из который 4,81 млрд - на национальный проект "Безопасные качественные дороги". Эти средства будут распределены на ремонт дорог и мостов", - сказал Игнатенко.

Заместитель председателя регионального правительства Елена Пархоменко сообщила, что на обеспечение основных отраслей жизнеобеспечения в 2023 году запланировано более 15 млрд рублей, из которых более 10 млрд рублей предусмотрят на компенсации разницы тарифов энергообеспечения и обеспечение жителей региона дровами по субсидированным ценам. Более 1,1 млрд запланировано в бюджете на благоустройство общественных территорий.