Войти в почту

Мэр Владивостока оценил общий износ тепловых сетей в городе на более чем 80%

ВЛАДИВОСТОК, 17 октября. /ТАСС/. Износ тепловых сетей во Владивостоке составляет, в среднем, 83%. Об этом сообщил глава города Константин Шестаков в понедельник на общественных обсуждениях проекта бюджета Приморского края на 2023 и плановый период 2024-2025 годов.

"Средний износ составляет 83%, в текущем году мы провели достаточно объемную работу все вместе, и против 130 млн, которые мы направляли на ремонт и подготовку к отопительному сезону в прошлом году, <…> общими усилиями [с правительством края] мы привлекли 710 [млн]. Мы выбрали те участки сетей, которые выглядели, с точки зрения тепловой карты, хуже всего, и провели ремонтные работы. Я предполагаю, с субботы, мы начнем запускать системы и подключать объекты социалки", - сказал Шестаков.

Заместитель председателя регионального правительства Елена Пархоменко сообщила, что для замены изношенных теплосетей в Приморье необходимо почти 200 млрд рублей, и основные средства требуются инфраструктуре Владивостока. "Если говорить об износе, на разных участках разный износ, но везде от 65 до 95%. Сейчас мы 1,8 млрд заимствовали средств, чтобы [модернизировать] самые проблемные участки, идет проектирование и закупка материалов, а в следующий межотопительный сезон постараемся все это вместе с ВПЭСом [Владивостокским предприятием электрических сетей], с администрацией города реализовать", - сказала Пархоменко.