Войти в почту

Силуанов рассказал о четырех приоритетах нового бюджета

В приоритете на ближайшие три года сохраняются исполнение социальных обязательств, технологическое развитие, нацбезопасность и интеграция новых регионов. Об этом рассказал глава Минфина Антон Силуанов на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам 17 октября.

Силуанов рассказал о четырех приоритетах нового бюджета
© Парламентская газета

Приоритетные расходы в 2023-2025 годах — это исполнение социальных обязательств, которые в этом году возросли. Так, по поручению президента были внепланово проиндексированы на 10 процентов пенсии неработающим пенсионерам, введены элементы универсального пособия для семей с детьми, которые позволяют выстроить целую систему мер для их господдержки. Сейчас эти механизмы проходят окончательную корректировку и в ближайшее время будут представлены, отметил министр.

«Смысл в том, что будет действовать единая система поддержки от рождения ребенка и, по сути, до завершения обучения в учреждении среднего образования», — объяснил Силуанов и добавил, что такие выплаты получат около 10 миллионов граждан, на что будет направлено около 3,5 триллиона рублей за 2023-2025 годы.

Будут проиндексированы и иные социальные выплаты, в том числе материнский капитал. В следующем году он составит 589,6 тысячи рублей на первого ребенка, а на второго — почти 780 тысяч рублей. Также страховые пенсии примерно 30 миллионов пенсионеров вырастут на тысячу рублей.

Второй приоритет — это технологическое развитие и расширение инфраструктуры, рассказал министр.

«Здесь важно направить ресурсы в те секторы, которые не были дофинансированы, не были развиты. Мы были зависимы от импортных составляющих и технологий, нужно создавать свои собственные, чтобы обеспечивать технологическую безопасность», — сказал Силуанов.

Третьим и четвертым приоритетом стали обеспечение безопасности страны и боеготовности Вооруженных сил, а также интеграция новых регионов.