Войти в почту

В Шотландии заявили, что чем раньше Трасс уйдет в отставку, тем лучше для Британии

ЛОНДОН, 17 октября. /ТАСС/. Чем раньше премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подаст в отставку, тем лучше будет для Соединенного Королевства. Об этом заявила в понедельник первый министр Шотландии Никола Стерджен, возглавляющая оппозиционную Шотландскую национальную партию (ШНП).

"Чем раньше этот премьер-министр и все его правительство покинут свои посты, тем лучше будет для всех", - сказала Стерджен, добавив, что лондонский кабинет министров "не заслуживает ни тени доверия, и это еще мягко сказано".

Ранее к отставке главы кабмина призвали представители руководства оппозиционной Лейбористской партии и трое депутатов от правящей Консервативной партии, открыто выступивших против Трасс, которая заняла кресло премьера лишь 6 сентября.

Глава шотландских националистов подвергла критике программу налоговых реформ Трасс, от осуществления которой та была вынуждена почти полностью отказаться из-за крайне негативной реакции рынков. Стерджен также подчеркнула, что власти в Эдинбурге не последовали примеру Лондона и не объявляли о готовности к проведению похожих реформ, и поэтому теперь не вынуждены искать способы выйти из "рукотворного кризиса".

Стерджен также повторила, что намерена добиваться проведения повторного референдума о независимости Шотландии до конца 2023 года и представила предварительную программу экономического развития региона после его выхода из состава Соединенного Королевства, которая включает появление новой валюты - шотландского фунта.

Перспектива отставки

В субботу вечером британские СМИ написали, что в понедельник влиятельные члены парламентской фракции тори, включая экс-министров, соберутся, чтобы обсудить будущее Трасс. Сообщается, что около ста депутатов от Консервативной партии могут быть готовы поддержать отставку главы правительства, но пока противники Трасс не могут инициировать вотум о доверии премьеру. Этого нельзя делать в первый год после его вступления в должность, но правила могут быть пересмотрены, если об утрате доверия к Трасс будет готова заявить половина членов фракции (178 из 356 человек).

Резкое падение популярности премьера связано с тем, что рынки акций и облигаций королевства крайне болезненно отреагировали на представленную кабмином экономическую программу, а курс фунта опустился до рекордно низкой отметки, в какой-то момент почти сравнявшись с долларом. Эксперты сомневаются, что план Трасс по снижению налогов и государственного регулирования позволил бы быстро вывести страну из рецессии, добиться экономического роста и обуздать рекордно высокую инфляцию. При этом долговая нагрузка страны бы резко увеличилась, тогда как бизнес и население уже сталкиваются с ростом ставок по кредитам и ипотеке.