Войти в почту

Johnson & Johnson продала свой крупнейший завод в Индии

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 октября. /ТАСС/. Американская компания Johnson & Johnson продала свое крупнейшее предприятие в Индии - действовавший с 2016 года завод в городе Пенджерла (штат Теленгана). Как сообщает во вторник газета The Economic Times, его покупателем стала индийская компания Hetero. Johnson & Johnson и Hetero не раскрывают сумму сделки.

Индийская компания планирует инвестировать $75 млн с целью перепрофилировать предприятие в Пенджерле на производство фармацевтических и биологических препаратов.

По данным газеты, индийский завод Johnson & Johnson простаивал долгое время из-за финансовых трудностей, вызванных падением спроса на выпускаемую потребительскую продукцию, включая косметику и товары для ухода за детьми. На работу предприятия повлиял скандал с производством детской присыпки на основе талька.

Начиная с 2014 года, Johnson & Johnson получала судебные иски от потребителей, которые утверждали, что длительное использование продуктов компании на основе талька вызвало у детей рак. В исках компания обвинялась в сокрытии и преуменьшении рисков для здоровья от своей продукции, недовольные потребители требовали компенсации.

В связи с этим Johnson & Johnson решила со следующего года прекратить продажу своей детской присыпки на основе талька на глобальном рынке.