Войти в почту

«Мы стабильно работаем с повышенной нагрузкой»: таможня — о ситуации с очередями на границах Калининградской области

Чтобы справляться с очередями из фур на границе Калининградской области с Литвой, таможенникам приходится усиливать смены и открывать дополнительные окна — повышенная нагрузка стала стабильностью. Об этом «Клопс» рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

«Мы стабильно работаем с повышенной нагрузкой»: таможня — о ситуации с очередями на границах Калининградской области
© Клопс.Ru

Как отметили в таможне, всего для въезда фур в регион существует четыре поста. Два из них закрылись из-за пандемии, ещё один — в Советске — прекратил работу на время ремонта моста Королевы Луизы. Большегрузы ездят через оставшийся МАПП «Чернышевское» — в определённом смысле «бутылочное горлышко» на границе Калининградской области.

«Мы стабильно работаем с повышенной нагрузкой. Таможня всегда усиливает смены, увеличивает количество окон, чтобы избегать очередей», — заявила начальник отделения по связям с общественностью Калининградской областной таможни Оксана Иванова, добавив, что за последние сутки при «пропускной способности в 300 авто в обе стороны сотрудники поста оформили 427».

Для самих дальнобойщиков ситуация выглядит иначе. В соцсетях водители жалуются на долгое ожидание при прохождении российской границы — оперативность литовских коллег, напротив, упрёков не вызывает.

На это в пресс-службе региональной таможни ответили, что сложности на границе могут возникать и из-за действий литовской стороны — подача машин не всегда равномерна. Например, за последние два соседи «стали активно работать, и если на 9:00 18 октября очередь на выезд из региона составляла 125 машин, то к 16:30 того же дня она сократилась до 79».

По последним данным, въезда в Литву ожидают 90 грузовиков, попасть в Калининградскую область пытаются 86 фур.

Вопрос очередей на российско-литовской границе остаётся актуальным в регионе на протяжении последних месяцев. Последний раз о сотне машин в ожидании сообщалось в середине октября.