Войти в почту

На МАПП "Чернышевское" российско-литовской границы очередь фур сократилась более чем вдвое

КАЛИНИНГРАД, 20 октября. /ТАСС/. Очередь большегрузных машин, ожидающих выезда в Литву на единственном действующем многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Чернышевское" российско-литовского участка границы в Калининградской области, с начала текущей недели сократилась более чем в два раза, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы областной таможни Оксана Иванова. Литовская сторона увеличила суточный прием фур до 200 и более единиц.

"По данным на 09:00 местного времени (10:00 мск) 20 октября, сотрудники таможенного поста МАПП "Чернышевское" оформили на въезд в Российскую Федерацию (Калининградскую область) 226 большегрузов, на выезд в Литовскую Республику - 221 транспортное средство. В направлении Литвы в очереди находится 60 машин, в российский регион въезда ожидает 78 единиц грузового транспорта", - рассказала она.

17 октября утром в ожидании выезда из Калининградской области находились 145 грузовиков, въезда в самый западный российский регион ждали 90 транспортных средств. Представитель областной таможни тогда сообщила ТАСС, что "литовские коллеги не используют свои возможности по обслуживанию фур в полной мере, <…> медленно порой идет работа".

В последующие дни текущей недели ситуация, по оценкам областной таможни, стала меняться в лучшую сторону. "Три дня подряд ежесуточный прием фур литовскими коллегами составляет 200 и более единиц, тогда как ранее эта цифра немногим превышала 150 большегрузов. Это позволило более чем в два раза сократить очередь большегрузов на въезд в Литву", - сказала Иванова.

Собеседница также рассказала, что за минувшие сутки через таможенные посты Калининградской областной таможни, расположенные на автомобильных пунктах пропуска, в сторону Литовской Республики и Республики Польша в общей сложности проследовало 267 грузовиков и 213 легковых транспортных средств, на территорию Калининградской области прибыли 282 грузовых и 191 легковой автомобиль.

В июне 2022 года Литва ввела ограничения на транзит грузов в Калининградскую область по суше из-за санкций ЕС. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. В июле Еврокомиссия дала разъяснения и указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен попадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. 22 июля литовские железные дороги сообщили о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. Запрет на перевозку таких товаров в регион по автодорогам сохраняется.