Войти в почту

В Совете Федерации подготовили проект об облегчении положения инвалидов первой группы в колониях

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова подготовила законопроект, облегчающий положение инвалидов первой группы в местах лишения свободы. Об этом сенатор сообщила в ходе совещания на тему «Ключевые аспекты и основные проблемы в сфере защиты прав инвалидов в исправительных учреждениях».

«Я хочу внести поправки в федеральный закон о внесении в Уголовный кодекс Российской Федерации пунктов, облегчающих положение инвалидов в местах лишения свободы», - сказала Нарусова.

По словам сенатора, в законодательной инициативе речь идет об инвалидах первой группы.

«Мы хотим внести дополнения в ч. 2 ст. 57 Уголовного кодекса. Это часть статьи посвящена осуждению к пожизненному лишению свободы. <...> Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесение судом приговора 65-летнего возраста. Суть моего проекта в федеральный закон вот к этой категории лиц <…> добавить практически два слова - инвалидам первой группы», - отметила Нарусова.

Кроме того, в рамках данного законопроекта предлагается «лицам, осужденным к лишению свободы, имеющим инвалидность первой группы к моменту вынесения судом приговора, отбывание наказания назначается в колониях общего режима сроком не более 20 лет».