Войти в почту

Темп вакцинации от ковида снизился за год в Калининградской области почти в 10 раз

КАЛИНИНГРАД, 21 октября. /ТАСС/. Темп вакцинации населения от коронавирусной инфекции снизился за год в Калининградской области почти в 10 раз, в настоящее время ежесуточно вакцинируются около 300 человек, а год назад каждые сутки вакцинировались 2,8 тыс. человек. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Наталия Берездовец в ходе заседания областного правительства.

"Критерием процесса вакцинации и уровня иммунной прослойки является темп вакцинации. За последнюю неделю, он у нас и так был не очень большой, а за последнюю неделю он снизился и составляет удельный темп 45 человек на 100 тыс. [человек], подлежащих вакцинации, а текущий темп 294 человека в сутки. Для сравнения в 2021 году, то есть год назад, он был 2,8 тыс. человек в сутки", - сказала она.

Берездовец также привела презентацию о ходе вакцинации в регионе. По данным презентации, в настоящее время курс вакцинации от коронавируса в регионе прошли 591494 человека. Замминистра отметила, что из них за повторной вакцинацией обратились около 30%. "Повторную вакцинацию или ревакцинацию получили всего 162 тыс. человек", - отметила Берездовец.

Всего, по указанным в презентации областного Минздрава данным, в регионе проживают 817386 человек взрослого населения, из них 80%, или 653 тыс. 909 человек должно быть вакцинировано. Замминистра также отметила, что вакцинация в регионе продолжается всеми доступными в России вакцинами. Для прохождения вакцинации жители региона могут обратиться в 26 медицинских организаций, 37 прививочных пунктов, а также в регионе сформировано 29 мобильных бригад и в Калининграде организовано пять мобильных пунктов вакцинации в местах массового пребывания людей.

По состоянию на 21 октября в регионе за время пандемии выявлено 189 тыс. 528 случаев заражения коронавирусом. 186 тыс. 470 человек выздоровели, умерли 1 тыс. 982 человека.