Войти в почту

Депутаты Приморья предлагают на федеральном уровне упорядочить заготовку ореха и дикоросов

ВЛАДИВОСТОК, 26 октября. /ТАСС/. Депутаты Приморья предлагают скорректировать федеральное законодательство и Кодекс об административных правонарушениях, чтобы упорядочить заготовку пищевых ресурсов, в частности, ореха. Парламентарии предлагают допускать к конкурсам на заготовку только компании, имеющие мощности для переработки ресурса, а также ввести штрафы до 1 млн рублей за нарушения.

Вопрос об инициативе краевого парламента по внесению в Госдуму проекта федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части правового регулирования заготовки пищевых лесных ресурсов" рассматривался на очередном заседании в среду.

"Мы предлагаем изменить федеральное законодательство в том плане, чтобы в подобных конкурсах могли участвовать только те люди, которые действительно будут перерабатывать лесной орех. Это приведет и к наличию, соответственно, налогов, к увеличению рабочих мест и к тому, что жители Приморского края будут получать качественную приморскую продукцию по доступной цене. <...> Надо идти дальше и внести в кодекс об административной ответственности штрафы для юрлиц, которые этому следовать не будут, которые все-таки будут нарушать порядки, штрафы мы предлагаем предусмотреть до 1 млн рублей", - сообщил на заседании председатель комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко.

Он пояснил, что речь в законопроекте идет в первую очередь об орехе, а также о других дикоросах региона: сейчас продукция в чистом виде экспортируется в Китай, где перерабатывается, после чего поступает на российский рынок. Это ведет к удорожанию продукции и к недополучению регионом налогов, кроме того, сейчас заготовка часто ведется с ущербом для природы, неупорядоченно и грубыми методами. Помимо этого, сейчас участие в конкурсах не ограничено, что часто приводит к нелегальным скупкам. Также, по мнению Андрейченко, регулирование позволит стимулировать переработку ресурсов.

Депутаты также предлагают дать субъектам РФ право регулировать объемы заготовок и время. По словам Андрейченко, сейчас из-за беспорядочной заготовки в лесах часто происходят природные пожары, наносится вред экологии. За принятие законодательной инициативы проголосовали 37 депутатов.

Глава Минприроды России Александр Козлов на II Международном форуме по сохранению тигра, который прошел во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), сообщил, что Минприроды России планирует до конца года усилить контроль за оборотом кедрового ореха. Леса, в котором он растет, являются в том числе ареалом обитания амурского тигра. В частности, по словам главы Минприроды, планируется включить кедровый орех в перечень стратегически важных товаров и ресурсов.