Войти в почту

Бочкарев: Пять крупнейших больниц Москвы оснастят системами «умной» эксплуатации

Систему «умной» эксплуатации планируется внедрить в пяти крупных медицинских комплексах столицы. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Информационное решение, позволяющее оптимизировать затраты на техническое обеспечение помещений, планирование ресурсов и материалов, а также повышающее качество эксплуатации объекта планируется установить в пяти крупнейших строящихся медицинских центрах города», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

По словам заммэра, системы «умной» эксплуатации будут установлены в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, МКНЦ имени Логинова (первая очередь), ГКБ имени Боткина, больнице №15 имени Филатова, Инфекционной клинической больнице №1.

Бочкарев подчеркнул, что уже сейчас система «умной» эксплуатации активно и успешно используется в ряде объектов, например, в комплексе зданий Международного медицинского кластера и Международном центре самбо и центре бокса в «Лужниках».

Глава Стройкомплекса отметил, что положительный эффект от установки такой системы почувствуют пациенты и их близкие, медицинский персонал и административные работники. «Например, система «умной» эксплуатации позволит поддерживать комфортную температуру в помещениях, экономить свет, включая его при нахождении в зале людей, и многое другое», - рассказал Бочкарев.

Заместитель мэра уточнил, что в клиниках планируется устанавливать продукт Explo-IT отечественного производства от российской ИТ-компании Gaskar Group (входит в контур Amethyst Group), который предназначен для обеспечения непрерывной эксплуатации объектов недвижимости с применением технологии информационного моделирования.

Как пояснил Игорь Афанасьев, основатель и генеральный директор компании, которого цитирует пресс-служба, в результате внедрения этой системы появится возможность оптимизировать затраты на закупки и осуществлять контроль исполнения бюджета. «Экономический эффект «умной» эксплуатации выражается в значительной экономии ресурсов, производительность инженерного состава увеличивается на 20%, затраты на материально-технические обеспечение снижаются на 20%, а расходы на внеплановое обслуживание - до 50%. В итоге срок службы инженерного оборудования увеличивается на 15% и бюджет эксплуатации сокращается», - заключил он.