Войти в почту

Новости автомира: Гендиректор завода «Москвич» анонсировал выпуск электромобилей на собственной платформе

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Завод "Москвич" сначала будет осуществлять крупноузловую сборку автомобилей вместе с "восточным" партнером, к 2025 году планирует разработать собственную платформу для самостоятельного производства электромобилей, сообщил в интервью телеканалу "Москва 24" гендиректор завода Дмитрий Пронин.

"Москвич" анонсировал выпуск электромобилей на собственной платформе
© РИА Новости

"Мы работаем сейчас с азиатскими, восточными партнерами, чтобы в конце этого года выпустить первый автомобиль. <...> Чудес не бывает и, конечно, на первом этапе произвести автомобиль собственной разработки в столь короткие сроки невозможно, и ни в каких условиях сделать так нельзя. Соответственно, на первом этапе это будет крупноголовая сборка с нашим восточным партерном, 2023 и 2024 год тоже будет крупноузловая, но уже с элементами локализации тех или иных компонентов. <...> Сейчас мы ведем работу по созданию своей собственной платформы, автомобиля, можно сказать, что этот автомобиль будет разрабатываться с нуля и за горизонтом 2024 года, в 2025 году мы планируем запустить собственный автомобиль", - сказал он.

Пронин напомнил, что в этом году предприятие планирует собрать первые 600 автомобилей, 200 из которых будут электрическими, в 2023 году - 50 тыс. авто (10 тыс. электрокаров) и в 2024 году - 100 тыс. авто (20 тыс. электрокаров).

Ранее завод "Renault Россия" перешел в собственность Москвы.