Войти в почту

"Россети" завершили все основные мероприятия по подготовке ЮФО к зиме

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Группа "Россети" завершила все основные мероприятия по подготовке Южного федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода и сформировала необходимые аварийные запасы. Об этом сообщил глава холдинга Андрей Рюмин на заседании федерального штаба под руководством Министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

По его словам, объем ремонтной программы холдинга в 2022 году был увеличен на 10%, до 6,4 млрд рублей.

В план подготовительных мероприятий был включен ремонт почти 8 тыс. единиц подстанционного оборудования и более 2,3 тыс. км линий электропередачи, а также расчистка 5,6 тыс. га просек от растительности. При этом для возможных аварийно-восстановительных работ подготовлено более 1,2 тыс. бригда в составе 6,5 тыс. специалистов и 2,9 тыс. единиц спецтехники, а также 538 резервных источников питания общей мощностью 59,3 МВт.

"Несмотря на сравнительно теплый климат, зима в южных регионах имеет свою специфику - это сильные ветровые нагрузки, частые переходы температуры через ноль с образованием наледи на проводах. Ежегодно число опасных природных явлений растет, что влияет на надежность электроснабжения потребителей. Учитываем это в работе. Особое внимание уделяем подготовке персонала, своевременному проведению ремонтов", - отметил Рюмин.

Он также добавил, что объем инвестпрограммы группы в ЮФО в 2022 году составит около 22 млрд рублей, планируется ввод 857 МВА новой трансформаторной мощности и 947 км линий электропередачи. Основные работы связаны с с выдачей мощности строящейся ТЭС "Ударная" на Кубани, а также крупнейшей в России Аршанской солнечной электростанции в Калмыкии.

Наряду с этим, до конца текущего года будет завершена реконструкция подстанции "Афипская" в Краснодарском крае, которая также задействована в электроснабжении потребителей в Адыгее. В республике будет проведена модернизация пяти центров питания.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе "ФСК - Россети", "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион". в ЮФО холдинг представлен компаниями "Россети Юг" и "Россети Кубань".