Войти в почту

ЛДПР предлагает использовать дорожные фонды для ремонта дорог школ

МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. ЛДПР готовит к внесению законопроект, которым предлагается разрешить расходовать дорожные фонды на ремонт дорог, относящихся к школам и детским садам, копия соответствующего законопроекта имеется в распоряжении РИА Новости.

"Предлагается скорректировать это понятие, определив, что дорожный фонд — часть средств бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении не только автомобильных дорог общего пользования и капитального ремонта территорий многоквартирных домов, но и ремонта территорий, предназначенных для проезда транспорта и движения пешеходов и относящихся к государственным дошкольным образовательным организациям и общеобразовательным организациям", — сообщается в пояснительной записке к проекту.

Изменения вносятся в статью 179.4 Бюджетного кодекса РФ, которая определяет понятие дорожного фонда.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, принятие данной нормы предоставит детским садам возможность ремонта асфальтного покрытия.

Автор инициативы депутат ГД Сергей Леонов отметил, что в большинстве регионов РФ власти с трудом находят средства на асфальтирование территорий образовательных учреждений.

"К сожалению в большинстве регионов Российской Федерации муниципальные власти либо вообще не могут либо с трудом находят финансовые средства на асфальтирование территорий детских садов и школ. А они зачастую в плачевном состоянии", — сообщил парламентарий РИА Новости.

"Но если дать возможность тратить средства из дорожного фонда на благоустройство территорий дошкольных и школьных учреждений, то ситуация качественно изменится, так как появится надежный источник денежных средств, которые будут выделятся целевым образом", — добавил он.