Войти в почту

Шадаев: внедрение IT-решений и цифровых услуг в новых регионах РФ начнется с ноября

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Проекты внедрения IT-решений и цифровых услуг в ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях начнутся с ноября 2022 года. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе CNews Forum 2022 во вторник.

"Вот сейчас мы делаем план. Очевидно, что эти территории требуют такого интенсивного развития, как инфраструктуры связи, так и цифровизации всех органов управления. Понятно, что они будут приоритетными, в фокусе. <...> Я говорил, что у нас в ноябре будет готов план, но план достаточно такой сжатый. В общем, с ноября начнем соответствующие проекты внедрения", - сказал Шадаев.

Шадаев уточнил, что в первую очередь на новых территориях будут развивать связь и доступ в интернет, в том числе мобильный. "Мы инвестируем в развитие инфраструктуры и мобильной связи, и фиксированной, чтобы обеспечить максимальное покрытие, где инфраструктура пострадала. И второе - это цифровизация ведомств, госуслуги, документооборот - все стандартное, что мы давно начали делать в регионах", - пояснил глава Минцифры.

Ранее ТАСС в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что жителям новых российских регионов предоставляется доступ к порталу госуслуг. Также сообщалось, что жителям новых регионов будут доступны отечественные видеосервисы по льготной стоимости.