Войти в почту

Минтранс Подмосковья накануне праздничных выходных призвал соблюдать ПДД

Накануне праздничных выходных дней участников дорожного движения призвали быть предельно внимательными. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Традиционно в праздничные дни число транспорта на дорогах Подмосковья увеличивается, так как многие едут за город, а потом возвращаются домой. Также повышается и риск возможных аварий. Мы призываем всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и соблюдать правила дорожного движения», - говорится в сообщении.

Как отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, которого цитирует пресс-служба, в праздничные дни число автомобилей увеличивает на треть, так как многие выезжают из столицы в область, и наоборот. Он призвал исключить вождение в нетрезвом виде, так как это является не только серьезным правонарушением, но и угрозой жизни как для водителя, так и для окружающих.

«Соблюдайте скоростной режим, не выезжайте на летней резине, держите дистанцию и уважайте всех участников движения», - рекомендовал Гержик.

Подмосковная Госавтоинспекция также рассказала, что во всех городских округах Московской области будут проводиться профилактические рейды и массовые проверки, направленные на выявление водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. В ведомстве призвали автомобилистов в связи с изменением погодных условий скорректировать модель поведения на дороге и избегать резких маневров и перестроений.

«Пристегивайтесь, не превышайте скорость, не злоупотребляйте алкоголем, а если выпили, то не садитесь за руль и избегайте прогулок вблизи дорог. Пешеходам всех возрастов настоятельно рекомендуем в темное время суток надеть световозвращающие элементы или включить фонарики на телефонах. Также просим ожидать транспорт на посадочных площадках или тротуаре, переходить проезжую часть и железнодорожные пути по переходам на разрешенный сигнал, убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Кроме того, будьте осторожны на парковках, здесь тоже происходят наезды на пешеходов, в том числе и на детей», - добавили в Минтрансе региона.

В пресс-службе отметили, что на дорогах Подмосковья соблюдение правил дорожного движения контролируют около 1,5 тыс. комплексов фотовидеофиксации.

Ранее Минтранс Подмосковья предупредил об изменении расписания автобусов и электричек в Московской области в День народного единства. Так, 4 ноября общественный транспорт в регионе будут работать по расписанию выходных. 5 и 6 ноября электрички и автобусы будут ходить по штатному времени субботы и воскресенья.