Войти в почту

В продаже появилась редкая «Чайка» из Гаража особого назначения

В продаже появилась редкая «Чайка», первым владельцем которой был кремлевский Гараж особого назначения (ГОН). Речь идёт о модификации ГАЗ-13А с заводской перегородкой в салоне, резервным электрооборудованием, подставками под ногами задних пассажиров и позолоченной радиаторной решёткой. История седана подтверждена документально письмом из ГОНа, есть и уникальные артефакты: пропуск 1969 года и техпаспорт советского образца.

В продаже появилась редкая «Чайка» из Гаража особого назначения
© Motor.ru

Текущий владелец «Чайки» приобрёл списанный автомобиль 1968 года выпуска в начале 2000-х. В процессе восстановления выяснилось, что первым владельцем был гараж 9-го управления КГБ при Совете Министров СССР, а в 1972 году седан передали в управление КГБ Беларуси, где он и прослужил до отставки.

onliner.by
onliner.by
onliner.by
onliner.by
Auto.ru

От обычных ГАЗ-13 выставленный на продажу экземпляр отличается конструктивно: есть крепления для специальной аппаратуры, дополнительный потолочный светильник, датчики на открывание капота и багажника, подставки перед ногами задних пассажиров, продублирована электропроводка, а главное — салон отделён от передних кресел перегородкой со сдвижными стёклами.

Auto.ru

Техника стандартная: под капотом 195-сильный (412 Нм) бензиновый карбюраторный V8 объёмом 5,5 литра, коробка передач — 3-ступенчатый «автомат», привод задний. От начальника ГОНа известно, что автомобиль использовался для обслуживания высоких гостей и встречи делегаций, кроме того, именно эта «Чайка» встречала в Москве космонавтов.

35-летнюю идеальную «Чайку» с минимальным пробегом продают в России за два миллиона рублей

За уникальный автомобиль продавец хочет выручить 5,7 миллиона рублей. Цена не рекордная, ведь аналогичные седаны после реставрации на Горьковском автозаводе продают втрое дороже.

Советские машины по цене спорткаров