Войти в почту

Реконструкция пункта пропуска на границе Южной Осетии с Россией начнется в 2023 году

ЦХИНВАЛ, 7 ноября. /ТАСС/. Реконструкция многостороннего автомобильного пункта пропуска "Нижний Зарамаг" на границе Южной Осетии с Россией, которая позволит увеличить пропускную способность поста, начнется в 2023 году. Об этом в понедельник сообщил журналистам глава государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов.

Он отметил, что для нормальной работы пограничного поста не хватает пропускных полос, власти республики ранее поднимали вопрос о регулярных пробках, и российская сторона пошла навстречу руководству Южной Осетии. "По моей информации, уже в будущем году начнется работа по расширению таможенного поста", - сказал Цховребов, уточнив, что работа над соответствующей проектно-сметной документацией уже ведется.

По словам Цховербова, этот пропускной пункт строился около 20 лет назад и был рассчитан на пропуск около 200 машин в сутки, а сегодня его в сутки пресекают более 1 тыс. автомашин. "Реконструкция поста в разы увеличит пропускную способность, и уже в ближайшие два года у нас не будет проблем с пробками на границе", - пояснил он.

По словам главы таможенного комитета, по предложению руководства Южной Осетии, скорее всего, будет реализован проект так называемой "елочной системы". "Согласно этой системе, <...> полосы будут расширены в длину. "План елочки" - это удлинение полос, и пункты пограничного досмотра перенаправлены будут не в ширину, а в длину поста", - уточнил он.

Ранее президент республики Алан Гаглоев сообщал, что таможенный пост на границе Южной Осетии и России, где часто возникают пробки, будет реконструирован. Он отметил, что будут добавлены примерно до десяти линий, чтобы увеличить пропускную способность.