Войти в почту

В ЦИАН заявили о сокращении за месяц количества сделок с новостройками Московского региона

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Количество сделок на первичном рынке Московского региона сократилось в октябре 2022 года на 36% по сравнению с сентябрем. Выручка девелоперов за месяц уменьшилась на 38%, до 96,3 млрд рублей, говорится в исследовании ЦИАН.

"За прошедший месяц в Московском регионе было заключено всего 7,6 тыс. сделок - на 36% меньше, чем в сентябре. Это лишь на 2% больше, чем в мае месяце с минимальным числом договоров долевого участия в 2022 году", - говорится в материалах.

В октябре 2022 года рынок отреагировал на объявление мобилизации снижением спроса, активность покупателей вернулась к уровню первой половины 2017 года, пишут аналитики. В результате выручка девелоперов Московского региона составила 96,3 млрд рублей, что на 38% меньше, чем в сентябре (155 млрд рублей). Две трети всей выручки девелоперам принесли проекты в пределах старых границ Москвы (59,3 млрд рублей).

Согласно исследованию, за октябрь цены предложения на первичном рынке Московского региона снизились на 1,5%, до 320,1 тыс. рублей за квадратный метр, причем отрицательная динамика была и в столице (-1,7%), и в области (-1,3%). Такого сокращения стоимости квадратного метра сразу в обеих локациях за всю историю наблюдений не было, говорится в материалах.