Войти в почту

Коми одобрили инфраструктурный бюджетный кредит на четыре проекта

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Республике Коми одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на четыре проекта. Средства намерены направить на строительство новых кварталов в Сыктывкаре, на создание инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса и крупной фермы под Сыктывкаром, а также на дороги к будущему заводу фанерных плит, сообщила пресс-служба Минстроя России по итогам встречи министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина с главой республики Владимиром Уйбой.

"Для формирования комплексного подхода к развитию инфраструктуры региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на четыре проекта. Средства планируется направить на создание социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры в жилом квартале города Сыктывкара на Октябрьском проспекте", - говорится в сообщении без уточнения суммы кредита.

Кроме того, запланирована реконструкция и капитальный ремонт автодорог к заводу по производству фанерных плит. Для работы животноводческой фермы будут построены и реконструированы объекты транспортной и инженерной инфраструктуры. Комплексный подход к строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов транспортной инфраструктуры позволит построить туристско-рекреационный комплекс в Сыктывкаре. Еще один объект - водогрейная котельная в Инте. Строительство котельной будет проводиться в рамках распределения заемных средств Фонда национального благосостояния через Фонд ЖКХ.

"Реализация этих проектов даст мощный толчок развитию экономики Республики Коми, повысит качество жизни наших граждан", - привела пресс-служба слова главы региона.

Для повышения уровня жизни, а также формирования туристского потенциала в регионе создаются общественные и дворовые территории. На сегодняшний день завершены работы на 72 площадках, еще 43 объекта планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

В мае этого года глава региона сообщал о предварительно одобренном бюджетном кредите в объеме 939 млн рублей на создание инфраструктуры туристского комплекса в живописном месте под Сыктывкаром, а также на создание дорожной инфраструктуры к крупному животноводческому комплексу на 550 коров. При этом строительство фермы в целом оценивалось в 1,5 млрд рублей, инфраструктуры для туркомплекса - 1,629 млрд рублей. Строительство жилых кварталов по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре и инфраструктуры для будущего фанерного завода в мае 2022 года оценивалось в 2,45 млрд рублей.