Войти в почту

Депутаты Иркутского ЗакСобрания предложили усилить пропаганду ПДД среди детей

Речь идет об оснащении переходов средствами освещения, искусственными дорожными неровностями, светофорами и т.д. С докладом по данному вопросу выступил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Цишковский.

Депутаты Иркутского ЗакСобрания предложили усилить пропаганду ПДД среди детей
© runews24.ru

Он доложил, что согласно установленному ГОСТу, каждый пешеходный переход возле образовательного учреждения должен быть с двухцветной разметкой, иметь искусственную неровность и дорожные знаки. На сегодня в регионе 2 340 пешеходных переходов или 53% от общего количества в полном объеме соответствуют стандартам. Около образовательных учреждений находится 744 пешеходных перехода, из них 348 (48%) – соответствуют национальным стандартам.

«С 2021 года увеличен объем финансирования, предоставляются субсидии МО из областного бюджета для организации новых и модернизации пешеходных переходов. Так, субсидии получили семь муниципальных образований на общую сумму 14 млн рублей. На эти средства проведена модернизация 17 пешеходных переходов. Всего же с 2016 года в области модернизированы 104 перехода возле учреждений образования», - сообщил Виктор Цишковский.

Он также доложил, что с начала года в Иркутской области произошло 150 ДТП с наездом на пешеходных переходах, в которых пострадали 28 детей, один из них погиб. Во всех случаях виновниками были водители, не предоставившие преимущество пешеходам.

На сегодня, по подсчетам Минтранспорта региона, на модернизацию всех несоответствующих стандартам пешеходных переходов необходимо 2 млрд рублей.

Председатель комитета Виктор Побойкин предложил министерству составить план-график работ по модернизации пешеходных переходов.

«Мы же понимаем, что бюджет муниципальных образований оставляет желать лучшего. Поэтому единственный способ – это доводить целевые денежные средства до муниципалитетов. Необходимо также давать все необходимые рекомендации на местах», - подчеркнул депутат.

Он предложил представить такой план-график на круглом столе, который комитет строительства и дорожного хозяйства ЗС проведет в ближайшее время.

В свою очередь замминистра транспорта отметил, что подобный план уже утвержден.

«План имеет конкретные сроки: для школ – три года, по дорогам дирекции – два года. Вопросы с финансированием еще есть, но уже планируется увеличить субсидии муниципальным образованиям», - добавил Виктор Цишковский.

Депутат Антон Романов поставил под сомнение, что одна лишь модернизация пешеходных переходов снизит количество ДТП. Он отметил, что сегодня жертвами ДТП чаще всего становятся молодые люди, что связано с нарушением правил самими пешеходами. Парламентарий считает, что необходимо усилить просвещение молодежи в данном направлении.

«Мы же понимаем, что эти 2 млрд рублей сразу не найдем. Поэтому нужно принимать и другие комплексные меры, проводить воспитательную работу с населением и, прежде всего, с детьми», - подчеркнул депутат.

Замминистра ответил, что на сегодня сотрудники ГИБДД проводят работу по популяризации правил дорожного движения в школах, но ее объемы пока недостаточны.

Виктор Побойкин также обратил внимание на светофоры со слишком короткими интервалами работы, когда пешеходы вынуждены практически перебегать дорогу, пока для них не загорелся красный свет.

«Мы еще будем обсуждать много вопросов по безопасности дорожного движения. Прошу коллег собрать информацию по округам, пригласим депутатов, представителей ведомств, ГИБДД. Все это мы будем обсуждать на совещании комитета», - подвел итоги рассмотрения вопроса парламентарий.