Войти в почту

"Россети" завершили подготовку к зиме, увеличили объем ремонтной программы на 10%

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Группа "Россети" завершила подготовительные мероприятия к осенне-зимнему периоду (ОЗП). На финансирование ремонтной программы компания направила в 2022 году 78,8 млрд рублей, что на 7,3 млрд рублей больше, чем годом ранее, сообщил глава холдинга Андрей Рюмин в ходе всероссийского совещания "О подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к ОЗП 2022-2023 гг.".

"Россети" завершили подготовку к зиме, увеличили объем ремонтной программы на 10%
© ТАСС

"Электросетевой комплекс должен стабильно работать в любых условиях. Несмотря на возникшие вызовы, в 2022 году подготовка к осенне-зимнему периоду прошла в штатном режиме, все мероприятия выполнены в срок. Этому способствовало создание необходимых запасов оборудования, комплектующих и материалов, а также планомерная работа по замещению импорта, которую группа "Россети" проводила в последние годы", - отметил Рюмин.

В частности, "Россети" обеспечили 100-процентную готовность персонала и спецтехники к прохождению ОЗП и возможным аварийно-восстановительным работам. Сформировано около 10 тыс. бригад в составе более 48 тыс. человек производственного персонала и почти 24 тыс. единиц спецтехники. В распоряжении у энергетиков порядка 6,6 тыс. резервных источников электроснабжения суммарной мощностью 528 МВт.

Наряду с этим группа в полном объеме выполнила план по ремонту 47,8 тыс. силовых трансформаторов и коммутационных аппаратов, что на 4,4 тыс. единиц превышает показатель прошлого года.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе "ФСК - Россети", "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион".