Войти в почту

Право на бесплатную парковку получили почти 900 тыс. людей с инвалидностью

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Почти 900 тыс. людей с инвалидностью получили право на бесплатную парковку в РФ. Об этом сообщается в четверг на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

"879 тысяч инвалидов зарегистрировали в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) транспорт передвижения, чтобы пользоваться правом на бесплатную парковку. Соответствующая заявка подается онлайн через личный кабинет на сайте реестра либо на портале госуслуг. Для оформления льготной парковки инвалид либо его представитель могут также обратиться в ближайший МФЦ", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в 2021 году люди с инвалидностью получили право доступа к выделенным парковочным местам, если информация о транспорте внесена во ФРИ. Сведения могут подаваться на любой автотранспорт, который перевозит человека с инвалидностью. Это может быть собственный автомобиль, такси, транспорт близких и родственников или любой другой. Если автомобиль внесен в базу данных, пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе России.

По последним данным Минтруда, сейчас в России проживают более 11 млн граждан с инвалидностью, и порядка 730 тыс. - это дети с инвалидностью.