Войти в почту

Бесплатной парковкой смогут пользоваться 8 тысяч инвалидов в Свердловской области

В Свердловской области право на бесплатную стоянку на выделенных парковочных местах получили 8 тысяч инвалидов. Как "Уралинформбюро" объяснили в пресс-службе регионального Пенсионного фонда РФ ФР), такое число заявок было зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ).

Бесплатной парковкой смогут пользоваться 8 тысяч инвалидов в Свердловской области
© Уралинформбюро

Число инвалидов с правом на бесплатную парковку может продолжить расти – прием соответствующих заявок продолжается. Подать ее можно онлайн через личный кабинет на сайте ФРИ или портале госуслуг, либо обратиться в ближайший МФЦ.

"Чтобы внести данные в реестр, нужно указать номер и марку автомобиля, а также период, в течение которого необходима бесплатная парковка. Документы об инвалидности, подтверждающие право на льготу, при этом не нужны, поскольку соответствующие сведения уже загружены бюро МСЭ в реестр", – объяснили в ПФР.

Разрешение можно получить на автомобиль, которым управляет инвалид первой или второй группы, либо перевозящий его или ребенка-инвалида. Аналогичное право имеют инвалиды третьей группы, если у них ограничена способность самостоятельного передвижения.

Стоит напомнить, право на бесплатную парковку на выделенных местах люди с ограниченными возможностями здоровья получили в 2020 году.