Войти в почту

Мэрия Владивостока представила основные параметры городского бюджета

Администрация Владивостока решила основной объем бюджета города на 2023 г. направить на социально-культурный сектор. Об этом было заявлено на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам думы краевого центра.

Мэрия Владивостока представила основные параметры городского бюджета
© Konkurent.ru

«В рамках расходов планируется уделить особое внимание содержанию учреждений образования, культуры и спорта, в том числе вопросам обеспечения безопасности – на сегодняшний день это направление является одним из важнейших. Помимо этого, средства будут направлены на строительство школ, обеспечение мер поддержки граждан по разным направлениям», – отметил в своем докладе первый заместитель главы администрации города Сергей Дмитриенко.

Расходная часть бюджета города на 2023 г. исчисляется 24,7 млрд руб., из них на социально-культурную сферу отведут 18 млрд. Меры поддержки будут направлены на следующие сферы: бесплатное питание, выплаты педагогическим работникам, компенсации оплаты за детские сады, отдых и оздоровление детей.

Так, 5 млрд направят на содержание и развитие дорожной инфраструктуры, обновление общественного транспорта. Более миллиарда вложат в капитальный ремонт жилищного фонда и строительство жилья для переселения людей из аварийных квартир и домов. 830 млн понадобятся для благоустройства территорий: оплату труда сотрудникам городских служб, замену освещения.

«В следующем году уделим особое внимание строительству и ремонту спортплощадок в школах города. На эти цели будут выделены средства из краевого бюджета по распоряжению губернатора региона Олега Кожемяко. Один из приоритетных проектов на следующий год – строительство четырех домов на улице Русской, ремонт и создание детских площадок в дошкольных учреждениях образования», – поделился первый заместитель главы Владивостока.

Также в 2023 г. администрация города планирует отремонтировать 30 стадионов, соответствующий проект уже предложен для рассмотрения правительства Приморья.