Войти в почту

Новости автомира: ЦБ получит контроль над базой данных ОСАГО

В ближайшее время Банк России, вероятно, получит контроль над автоматизированной информационной системой ОСАГО (АИС ОСАГО). С таким заявлением выступил заместитель председателя Банка России Филипп Габуния,

Центробанк получит контроль над базой данных ОСАГО
© РИА Новости

передают

«Известия». В стране разработали такой законопроект. В настоящее время он находится на стадии второго чтения. При этом отмечается, что принятие законопроекта ожидается до конца года.

В Москве изменятся тарифы на платную парковку

Новая система будет называться «АИС Страхование». ЦБ получит функционал действующих систем автострахования, включая ОСАГО, а также страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Пресс-служба регулятора отметила, что дочерняя компания Центробанка будет значиться оператором системы. Передача информации в новую систему будет разрешена через 12 месяцев после того, как закон вступит в силу. Также сообщается о сохранении возможности у страховщиков получать доступ к данным, на основе которых строится аналитика. Многие эксперты уверены в том, что благодаря новой мере конкуренция среди страховых компаний повысится. Они смогут формировать экономически обоснованные тарифы. В Движении автомобилистов России считают, что передача АИС ОСАГО от страховщиков государству на водителях значительным образом не отразится.

«Не думаю, что появление у этой системы нового владельца в лице Центробанка как-то скажется на ее защищенности», - отметил собеседник.

Ранее в Российском союзе автостраховщиков (РСО) заявили о росте средней выплаты по ОСАГО по итогам девяти месяцев 2022. Сумма составила 74 296 рублей, что на 5 тыс. рублей больше, чем в 2021 году.

Рамблер: главные новости