Войти в почту

Как быстро купить дешёвый полис ОСАГО с помощью маркетплейсов?

«Не съем, так понадкусываю» — думают авторы популистских слухов об очередном подорожании ОСАГО и массовом отказе автомобилистов о покупки полисов. Однако на деле подобные сообщения о подорожании обязательной автогражданки для всех и сразу неизбежно приводят лишь к одному: зная о конкуренции между страховщиками за аккуратных водителей (помним, что таких в РФ большинство), автовладельцы более тщательно изучают предложения разных страховщиков, стремясь найти наиболее выгодное для себя предложение. Но как сориентироваться в огромном количестве предложений от разных страховых компаний и найти самый подходящий вариант? Пётр Шкуматов делится своим личным опытом покупки полиса ОСАГО и рассказывает, как сохранить время и нервы при выборе страховой. Об этом передает пресс-служба информационного проекта "ОСАГО: общественная экспертиза.

«Как известно, в разных страховых компаниях цена полиса для одного и того же водителя зачастую разная, а компаний этих великое множество, и для того, чтобы упростить процесс сравнения цен на рынке, можно воспользоваться специальными маркетплейсами. Вместо того, чтобы открывать сайты страховых отдельно и раз за разом вводить туда данные, можно сделать это один раз на специализированной платформе и мгновенно получить все доступные на рынке предложения.

Фото — пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Я лично на днях проводил небольшое исследование при покупке полиса и получил 20 предложений от разных страховых компаний, в большинстве из которых стоимость полиса ОСАГО для меня сохранилась на прошлогоднем уровне (в районе 4 400 рублей). Полагаю, что мой опыт ещё раз доказывает несостоятельность высказываний о резком подорожании «автогражданки» — я самолично убедился, что аккуратные добросовестные водители платят такую же низкую цену за ОСАГО, как платили всегда. Поэтому рекомендую всем автовладельцам также опробовать подобные площадки при покупке ОСАГО и наглядно увидеть динамику цен на данный момент. Зачем верить популистам, если можно лично сравнить предложения и сделать соответствующие выводы? Напомню, это не только экономит нервные клетки (которые гибнут при прочтении очередной статьи о росте цен на миллион процентов), но еще и очень удобно. Гораздо проще один раз ввести свои данные на сайте агрегатора и выбрать из предложенного списка оптимальный для себя вариант, чем открывать несколько сайтов страховых компаний или лично ехать в офис для расчета. Мы живем в эру цифровизации, так давайте пользоваться предоставленными благами и при покупке страховки. Если помните, заказ продуктов онлайн тоже когда-то был в разряде диковинок, но сейчас большинство уже не готово тратить время и лично ехать в магазин, а после тащить домой пакеты с продуктами на неделю.

Я сделал свой выбор между страховыми компаниями, исходя из соотношения «цена-качество». Стоимость нового полиса ОСАГО увеличилась для меня всего на 500 рублей в сравнении с прошлым годом. Я не считаю, особенно в контексте текущей ситуации, что это значительное подорожание. Пусть я выбрал не самое дешевое предложение, но считаю свое решение абсолютно обоснованным, ведь стоимость далеко не главное. Приоритетом для меня является безопасность на дороге всех участников движения, и, если вдруг произойдет ДТП по моей вине, я могу быть уверен, что все убытки будут возмещены пострадавшей стороне в соответствии с законом об ОСАГО».